代开医院诊断证明书   News
联系我们   Contact

在职员工休病假有工资吗?病例条

2021/8/6 11:00:12      点击:
一、在职员工休病假有工资吗?


在职员工休病假有工资,根据《劳动部关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第五十九条规定,职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。


二、病假与医疗期一样吗


1、依据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》的第2条:“医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。”


再结合《劳动法》第29条的规定,医疗期是企业不得因员工生病或其他法定原因而不再雇用的保护期间。这个期间与劳动者的实际工龄以及在本企业的工龄有关。依据工龄的长短劳动者可以享受到三个月到二十四个月的医疗期。而病假是休假的一种,它跟婚假、丧假、产假等法定假相对应。


《劳动法》第51条及第62条赋予了劳动者休婚假、丧假、产假的权利,但不是所有的休假期间,都是不得不雇用的期间。例如在婚假期间,劳动合同到期就可以终止。


2、进入医疗期,必定是请了病假的。即医疗期本身就是在休病假,医疗期是根据工龄计算的,有期限的不得不雇用的期间。而病假没有期限限制,仅需要医院出具证明就可以。


三、病假工资怎么计算


工人职员疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间在6个月以内者,根据《劳动保险条例》第十三条一款的规定,应由该企业行政方面或资方按下列标准支付病伤假期工资:本企业工龄不满2年者,为本人工资60%;已满2年不满4年者,为本人工资70%;已满4年不满6年者,为本人工资80%;已满6年不满8年者,为本人工资90%;已满8年及8年以上者,为本人工资100%。


因疾病或伤残而缺勤的期间,一般也可以获得单位按照一定比例支付的病假工资,根据相关规定,此笔工资的数额会低于职员正常上班时的工资,但高于当地最低工资标准的80﹪。